Les résultats

Les résultats de l’année 2017

2017-resultats

Course inviduelle – classement

Général

  1. Thomas ANGELI  02:59:39
  2. Romaric HUMBERTCLAUDE 03:19:40
  3. Frederic MOINARD 03:22:47

Général féminine

  1. Stéphanie Mattei
  2. Véronique Assadi (N.L.)
  3. Séverine Hubert (N.L.)

Master 1 féminines

  1. Véronique Assadi (N.L.)
  2. Valérie Cicculi (Running Club Furiani-Agliani)
  3. Véronique Filippi (AS Porto-Vecchio Athlétisme)

Master 2 féminines

  1. Daniel Rossi (Triathlon Club du Grand Bastia)
  2. Nathalie Gautrois (CA Ajaccio)
  3. Alison Thomas (Eryri Harriers)

Séniors 3 féminines

  1. Stéphanie Mattei (Lucciana Atlétismu)
  2. Séverine Hubert (N.L.)
  3. Julia Visconti (A Santamariaccia)

Master 1 masculins

  1. Romaric Humbertclaude
  2. Partci Bonnisone
  3. Emmanuel Fattaccioli

Master 2 masculins

  1. Joseph Evangelista
  2. Pierre-Antoine Gobin (Avia)
  3. Dominique Beranger (Corsica Sport Mezzavia)

Master 3 masculins

  1. Vincent Cumbo (Anima)
  2. Felix Gambotto (N.L.)
  3. Albert Lorenzani (N.L.)

Seniors masculins

  1. Frédéric Moinard
  2. Félix Costantini
  3. Renaud Joly

Espoirs masculins

  1. 1. Thomas Angeli
  2. – 2. Mickaël Saubion
  3. – 3. Mathieu Tomeï

Juniors masculins

  1. Amaury Paillé
  2. Matis Ottavi-Menager (N.L.)
  3. Louis Pancrazi (N.L.)

Ecole Athlétisme masculin

  1. François Ledur (N.L.)

Course relais – classement général

  1. Beranger / Leonardi BERANGER 03:03:10
  2. Riu / Graziani RIU    03:12:57
  3. Agostini / Dominici AGOSTINI 03:23:04

Télécharger tous les résultats de l’édition 2017.

Le palmarès masculin

Retrouver les vainqueurs des années précédentes.

Pour rappel le record de l’épreuve masculine individuelle est détenu depuis 2014 par SANTELLI Lambert (MUVRE BALANINE) en 2h21m42s.

  • 2005 : BIAGGI Franck (I FILANCI)
  • 2006 : BIAGGI Franck (I FILANCI)
  • 2007 : HRNCIAR Emil (I FILANCI)
  • 2008 : BATTESTI Jean-Paul (ALPANA)
  • 2009 : BIAGGI Franck (A SANTAMARIACCIA)
  • 2010 : HRNCIAR Emil (I FILANCI)
  • 2011 : BIAGGI Franck (ATTIPA)
  • 2012 : PERETTI Gillaume (AC CORTE)
  • 2013 : SANTELLI Lambert (ALPANA)
  • 2014 : SANTELLI Lambert (MUVRE BALANINE)
  • 2015 : SANTELLI Lambert (MUVRE BALANINE)
  • 2016 : ANGELI Thomas (Asics)

Le palmarès féminin

Retrouver les vainqueurs des années précédentes.

Pour rappel le record de l’épreuve féminine individuelle est détenu depuis 2011 par ROUSSET Mélanie (AC CORTE) en 3h11m46s ROUSSET.

  • 2006 : FINOCCHI Marie-Laure (I FILANCI)
  • 2007 : MATTEI Stéphanie (A SANTAMARIACCIA)
  • 2008 : MATTEI Stéphanie (A SANTAMARIACCIA)
  • 2009 : COURCELLE Karen (A SANTAMARIACCIA)
  • 2010 : COURCELLE Karen (A SANTAMARIACCIA)
  • 2011 : ROUSSET Mélanie (AC CORTE)
  • 2012 : RIVAUD Delphine (Non licenciée)
  • 2013 : LEHNE Hannah (Non licenciée)
  • 2014 : QUATELIVE Angélique (AC CORTE)
  • 2015 : MORACCHINI Emmanuelle (ANIMA)
  • 2016 : ROSSI Danielle ( A FURMICULA)